陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

陕西省人民政府_2022榆林公务员考试一般什么时候报名?

未知 | 2021-08-19 15:42

收藏

陕西省人民政府_2022榆林公务员考试一般什么时候报名?

  2022陕西公务员考试什么时候开始报名?

  从近几年的省考报名时间来看,一般公告发布后一周左右开始报名。报名持续一周左右。具体信息考生可以Ctrl+D收藏陕西华图教育官方网站。公告发布后,华图官网会同步转载更新,以下是图图为各位考生提供的往年陕西公务员考试信息:

  2022陕西公务员 报名时间【点击查看】

  陕西公务员考试考试安排:

  历年招考信息看这里,图图为大家提供了近五年的招考公告,职位信息。

历年陕西公务员招录考试公告|职位表|考试汇总
2021陕西省公务员考试招6000人公告|职位表|笔试时间 点击查看
2020陕西省公务员考试招5765人公告|职位表|笔试时间 点击查看
2019陕西省公务员考试招录4720人信息汇总_公告|职位|大纲 点击查看
2018陕西省公务员招录5718人考试信息汇总 点击查看
2017年陕西省公务员招录4469人信息汇总 点击查看

  陕西公务员考试笔试大纲:

  申论介绍

  申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。

  申论考试按照乡镇级以上机关、乡镇机关职位,以及公安机关职位的不同要求分别命制试题。

  乡镇级以上机关、乡镇机关职位申论试题,主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、贯彻执行能力、群众工作能力、文字表达能力和应用写作能力。

  阅读理解能力——要求全面把握给定资料的内容,准确理解给定资料的含义,准确提炼事实所包含的观点,并揭示所反映的本质问题。

  综合分析能力——要求对给定资料的全部或部分的内容、观点或问题进行分析和归纳,多角度地思考资料内容,作出合理的推断或评价。

  提出和解决问题能力——要求借助自身的实践经验或生活体验,在对给定资料理解分析的基础上,发现和界定问题,作出评估或权衡,提出解决问题的方案或措施。

  贯彻执行能力——要求能够准确理解工作目标和组织意图,遵循依法行政的原则,根据客观实际情况,及时有效地完成任务。

  群众工作能力——要求能够站在群众角度思考问题,善于了解群众真实诉求,以有效手段组织动员群众,灵活运用各种措施和办法化解复杂矛盾,解决实际问题。

  文字表达能力——要求熟练使用指定的语种,运用说明、陈述、议论等方式,准确规范、简明畅达地表述思想观点。

  应用写作能力——要求能够结合材料,根据工作任务,恰当组织语言,准确、得体、有条理地进行书面表达。

  公安机关职位申论试题,主要测查公务员应当具备的依法行政和运用法律知识解决实际问题等基本能力。主要测查考生的阅读理解能力、依法办事能力、公共服务能力和文字表达能力。

  阅读理解能力——准确理解归纳给定资料的主要内容,对所涉及的观点和事实进行恰当的解释,并作出合理的推断。

  依法办事能力——结合执法一线工作实际,遵循依法行政的原则,综合运用恰当有效的方法完成任务、解决问题、实现目标。

  公共服务能力——能够全面准确了解公众需求和愿望,灵活运用各种措施和办法为公众提供优质、高效、便捷的服务。

  文字表达能力——熟练使用指定的语种,对事件、观点进行准确合理的说明、陈述或阐释。

  陕西公务员考试共科目、人民警察专业科目笔试大纲详情【点击查看】

  历年陕西公务员考试职位及分数线匹配查询

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  小编推荐:

  2022陕西公务员 考试专用图书

  2022陕西公务员 考试笔试课程

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有