陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

陕西省人民政府_2022延安公务员考试你符合基本报考条件吗?

陕西华图 | 2021-08-20 13:48

收藏

陕西省人民政府_2022延安公务员考试你符合基本报考条件吗?

  报考2022陕西公务员考试,都需要具备哪些基本条件?

  2022陕西省公务员考试报考条件暂未出,根据图图多年的经验来看,历年省考报考条件基本是一致的,当然具体的年龄,时间等问题肯定是后延的。具体内容还是以公告为准。

  以下是为大家整理提供的历年报考条件,大家可以做一个对比,参考。

历年陕西公务员报考条件
年份 发布时间 详情
2021年陕西公务员考试报考条件 2021年2月22日 点击查看
2020年陕西公务员考试报考条件 2020年6月18日 点击查看
2019年陕西公务员考试报考条件 2019年3月15日 点击查看
2018年陕西公务员考试报考条件 2018年3月16日 点击查看
2017年陕西公务员考试报考条件 2017年3月14日 点击查看

  》》更多陕西省公务员考试报考条件信息【点击查看】

  陕西省公务员考试报考条件【点击查看】

  历年陕西公务员考试职位信息:

  接下陕西华图小编将以2021年考试为例,给大家做一个参考。

2021陕西公务员 考试职位表汇总
2021陕西省考招6000人职位表
陕西省考杨凌及各市、省直及垂直系统职位表
宝鸡|766人 西安|955人 咸阳|607人
铜川|248人 渭南|481人 榆林|524人
安康|403人 汉中|624人 商洛|324人
杨凌|8人 延安|416人 省直|644人
其他维度
2021陕西省考各地市不限制专业的情况 点击查看
2021陕西省考各地市公安岗招录情况 点击查看
2021陕西省考限制男女数岗位情况 点击查看
2021陕西省考学历限制情况 点击查看

  2022陕西省考公告预约:https://sn.huatu.com/zt/2022lkggyy/

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  推荐阅读:

  2022陕西公务员 考试备考图书

  2022陕西公务员 考试笔试课程

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有