在逻辑判断中有一种经常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真假话的题目,考试过程中由于时间有限,根据题目不同的特征快速选择相应方法解题就显得十分关键。
一、有标志词优先用矛盾
在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判断命题的形式,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。那我们在做题的过程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先确定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;
老二说“老四中了大奖”;
老三说“我没有中大奖”;
老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判断某个人是否中奖,出现命题特点,那我们做题中首先找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去确定一和三的真假情况就可以解题,总结做题步骤为,围绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法
解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是I号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100 米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
【答案】B。由题干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。”是非常确定的信息,所以可以从该条件入手。可采用代人法,满足只有一个人说真话即可。代人A项,则甲、乙、丙三人看法都正确,与题干条件不符; 代人B项,则甲正确,乙、丙错误,符合条件;代人C. D两项也不符合。故答案选B。
在这个题目中,题干中三人关于冠军的表述十分确定,而选项明确可以判断三人的真假,则采用代入排除的方法做题即可。
三、选项题干均不明确用假设
如题目出现真假话,真假未知,同时选择无法确定每个人的话是真是假可采用假设的方法。
例3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。所以答案选C。
总结:在这道题目中出现的,不知道真假,且选项中只给出两个人的情况,不能验证题目中三人的真假情况,可以采用假设法,假设中选择相对确定的信息假设即可。
真假话作为考试中常考题型,在考试中可优先判断题目特点选择相应的解题方法快速解题。
推荐阅读:
2022陕西公务员 考试冲刺密卷【点击查看】
2022陕西公务员 考试靠前30分【点击查看】
2022陕西公务员历年分数线查询【点击查看】