陕西事业单位面试名单

首页 > 陕西事业单位考试 > 招考信息 > 面试名单

2023年商洛商州区事业单位引进高层次人才笔试成绩及面试公告

商州区人民政府 | 2023-08-26 16:48

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水

B.第二个杯子中的是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有