陕西每日一练

首页 > 每日一练

2020陕西公务员行测每日一练(3月4日)答案与解析

陕西人事考试网 | 2020-03-02 10:15

收藏

推荐阅读:2020陕西公务员行测每日一练(3月3日)【点击查看
2020陕西公务员时间节点
公告预约 招考公告 职位表 报名时间 笔试大纲
入面分数线 备考大礼包 省考再战成公课程 省考不容有失课程 笔试课程

  1、第一步,确定题干逻辑关系。

  “军装”是军队“士兵”的制服,二者属于职业与特定服装的对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“女人”可以穿“套装”,也可以穿其他服装,且“女人”不是职业,排除;

  B项:不同的“场合”需要选择不同的“服装”,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;

  C项:“警服”是“警察”统一的制服,二者属于职业与特定服装的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“制服”包括各行各业的规定样式的服装,不专指“邮递员”的“制服”,二者不是职业与特定服装的对应关系,排除。

  因此,选择C选项。

  2、第一步,观察特征。

  组成元素相似,外框都是25宫格,内部填充的阴影不同,优先考虑样式类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图1和图2中有6个黑色格子位置相同,图2和图3有5个黑色格子位置相同,选项A、B、C、D与图3相比,位置相同的黑色格子个数依次为5、9、4、6,C项与图3的有4个黑色格子位置相同,与前边6和5构成了等差数列。如下图所示:

所以,选c

  3、第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  无论商品的价格如何变化,都会有特定的需求量存在而不会发生变化。

  第三步,辨析选项。

  A项:抗癌药品是癌症患者的必需品,无论价格如何变化,也都保持着稳定的销量,符合定义;

  B项:没有体现“都会有特定的需求量存在而不会发生变化”,不能说明需求量无变化,不符合定义;

  C项:没有体现“都会有特定的需求量存在而不会发生变化”, 不能说明需求量无变化,不符合定义;

  D项:水果随着价格的变化,需求量也发生了变化,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  4、第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①被经济名词弄得不知其意;

  ②容易盲从,专家说啥信啥,缺乏独立思考。

  第三步,辨析选项。

  A项:“绿豆治百病大法”是养生方法,不属于“经济名词”,不符合定义;

  B项:低钠盐,不属于“经济名词”,不符合定义;

  C项:死记硬背经济学名词,没有体现“被经济名词弄得不知其意”,不符合定义;

  D项:“浮动盈亏”等概念属于“经济名词”,小王被经济概念弄糊涂,符合“被经济名词弄得不知其意”,且看到书中宣传的盈利前景就参与了交易,体现了“盲从”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  5、第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每幅图形均由主体图形(圆形)和辅助图形(直线)组成,优先考虑交点或者线条。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干前五个图形中圆形内部交点数量分别为0、1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处应选择圆形内部交点数为5的图形,如下图所示,只有C项符合。

  因此,选择C选项。

  6、第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  由“王的休息日比陈的早三天”,则王、陈的休息日可能是:①周一和周四,②周二和周五,③周三和周六,④周四和周日;

  由“孙的休息日是周四”可知,①和④不可能,则王只能在周二或周三,故陈只能在周五或周六;

  又“孙的休息日在王和李的休息日中间”,那么李的休息日只能是周五、周六、周日,又“张的休息日比李晚一天”可知,李不可能是周日,则李的休息日只能是周五、周六;

  若李周五休息,则张周六休息,此时,与陈的休息日是周五或周六冲突,故李的休息日不能是周五,只能是周六;

  依据已知条件,进一步推理可得从周一至周日依次休息的7人为:钱、王、赵、孙、陈、李、张。

  因此,选择D选项。

  7、第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①国家行政机关及其工作人员;

  ②履行国家管理职能;

  ③充分收集相关信息、系统论证的基础上,依法对要解决的问题作出科学决定。

  第三步,辨析选项。

  A项:局长自行决定引进项目,未体现“充分收集相关信息、系统论证,依法对要解决的问题作出科学决定”,不符合定义;

  B项:市政府为解决排污问题,属于“履行国家管理职能”,在“充分收集相关信息、系统论证的基础上”作出了相应的决策,但是在实施过程中还有很多不可控因素影响结果,因此决策是科学的但可能造成损失的结果,符合定义;

  C项:机关单位建设员工住宅,不属于“履行国家管理职能”,不符合定义;

  D项:甲市农业局局长自行决定种植桉树,未体现“充分收集相关信息、系统论证,依法对要解决的问题作出科学决定”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  8、第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理

  第二步,辨析选项。

  A项:题干只是提及制定的法律法规,已经覆盖了各个方面,但是否要继续制定更多的政策,题干没有提及,属于无由猜测,排除;

  B项:由题干法律法规都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展,可知我们要努力去实施和执行,可以推出;

  C项:题干没有提及是否要减少新法律的制定,属于无由猜测,排除;

  D项:加强法律工作,表述过于笼统,无法推知,排除。

  因此,选择B选项。

  9、第一步,确定题干逻辑关系。

  “战士”是“勇敢”的,二者属于属性关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“八卦”不是“职员”的属性,排除;

  B项:“平庸”不是“学者”的属性,排除;

  C项:“愚昧”不是“僧侣”的属性,排除;

  D项:“农民”是“朴实”的,二者属于属性关系,符合。

  因此,选择D选项。

  10、第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财→创新不会有动力

  第三步,辨析选项。

  A项:“土地资源炒作暴富”与“凭借权钱交易腐败发财”同为题干推出关系的前件,二者之间没有推出关系,排除;

  B项:“没有人可以凭借权钱交易腐败发财”是对“土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财”一支的否定,另一支的真假不确定,不能确定“或关系”是否成立,无法推出结论,排除;

  C项:“创新没有真正的动力”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;

  D项:“创新具有动力”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“¬(土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财)”,根据摩根定律,可得“没有人可通过土地资源炒作暴富且没有人可以借权钱交易腐败发财”,即可得“没有人可以凭借权钱交易腐败发财”,可以推出。

  因此,选择D选项。

  11、第一步,根据提问方式,确定为选是题。

  第二步,找关键信息。

  从总体的所有单位中按照随机原则抽取本单位的方式。

  第三步,辨析选项。

  A项:总体单位是班级 但是最终入选样本的是学生个体,不符合定义内容;

  B项:食堂门口并非学校这个总体的所有单位而是来食堂的特定群体,不符合定义内容;

  C项:所有学生是总体单位,按照学号随机抽取,其中每一位学生的抽取机会是相等的,符合定义内容;

  D项:300个班级是总体单位,样本是学生个体,不符合定义内容。

  因此,选择C选项。

  12、第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:人的素质主要是由遗传决定的。

  论据:在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加论据。该项说明了与教育相比,遗传会产生更大的影响,具有加强作用。

  B项:无关选项。该项是说“才能出众”无法避免“家无三代兴”,与才能出众是否是遗传无关,论题不一致,排除。

  C项:不明确项。该项重在说明题干中调查实验的规则,但是不能直接说明结论是否可靠,同时也没有提到论点中关于素质与遗传的关系,不具有削弱作用。

  D项:增加反向论据。该项指出一个人的才能与成长环境有很强的正相关性,以此来说明人的素质主要不是由遗传决定的,具有削弱作用。

  因此,选择D选项。

  13、第一步,确定题干逻辑关系。

  “动脉血管”“静脉血管”和“毛细血管”属于并列关系,且三者构成了全部的血管种类。

  第二步,辨析选项。

  A项:“散文”“诗歌”和“小说”属于并列关系,但是三者不是文学题材的全部,还有戏剧等,排除;

  B项:“历史片”“战争片”和“科幻片”属于并列关系,但是三者不是影片题材的全部,还有悬疑片、恐怖片等,排除;

  C项:“休眠火山”“死火山”和“活火山”属于并列关系,且三者构成了全部的火山种类,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“晴天”“雨天”和“雪天”属于并列关系,但是三者不是天气现象的全部,还有雾霾天、阴天等,排除。

  因此,选择C选项。

  14、第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:本科及以下学历人群在该高科技园区内要获得高收入比较困难。

  论据:近几年的某科技园区内的高收入人群中,硕士及以上学历的人数占比达到70%。

  第三步,辨析选项。

  A项:补充前提。该项指出“所有职工中”本科及以下占40%,在此基数下,调查样本中本科及以下学历占比30%,说明占比较低,因此可以得出结论,具有加强作用。

  B项:削弱论据。该项指出“所有职工中”本科及以下不足30%,在此基数下,调查中本科及以下学历人群占比30%,说明“本科及以下的人”中获得高收入的比例高于“硕士及以上的人”中获得高收入的比例,具有削弱作用。

  C项:无关选项。该项指出“低收入人群中”本科及以下学历人群的占40%,与“高收入人群中”本科及以下学历人群占多少无关,论题不一致,排除。

  D项:无关选项。该项指出“低收入人群中”本科及以下学历人群的不足30%,与“高收入人群中”本科及以下学历人群占多少无关,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  15、第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  一定空间和时间内的同种生物个体的总和。

  第三步,辨析选项。

  A项:公园中的花卉虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义;

  B项:牧场里的家畜虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义;

  C项:一个蜂巢里的蜂处于同一个空间和时间,且均为同品种的蜂,属于“同种生物个体的总和”,符合定义;

  D项:湘江里的鱼虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义。

  因此,选择C选项。

  16、第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  17、第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。且每个图形均有封闭区间,考虑数面。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干图形中相同面个数依次为2、3、4、5、6,则问号处应为7,只有B项符合。

  因此,选择B选项。

  18、第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项:题干中未涉及受害人“有义务证明自己受到了损害”,排除;

  B项:题干指出“在行人证明了自己受到的损害是由施工人的行为引起的之后,如果施工人不能证明自己无过错,就认定施工人有过错”说明行人有义务证明损害是由施工人的行为引起的,可以推出;

  C项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除;

  D项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除。

  因此,选择B选项。

  19、第一步,观察特征。

  组成元素相同,优先考虑动态位置。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图1第一列最上方方块移至第二列上方得到图2;图2第一列最上方方块移至第三列上方得到图3;图3第一列最上方方块移至第四列最上方得到图4。依此规律,图4第一列最上方方块移至第五列上方得到图5(第一列最上方方块移除后第一列不存在,最终还是四列),只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  20、第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。

  第三步,进行推理。

  包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;

  乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;

  所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)

  因此,选择A选项。

2020陕西公务员考试书籍推荐

省考4件套 省考4件套+必做1000题 省考6件套

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有