陕西备考资料

首页 > 陕西公务员考试 > 备考资料

2020年陕西省考行测备考技巧_判断推理之到底是谁在说谎

陕西人事考试网 | 2020-06-05 10:05

收藏

2020陕西 公务员 时间节点
笔试公告预约 大纲解析峰会 职位表下载 历年入面分数线 笔试大纲
一元抢优惠券 考前冲刺密卷 备考大礼包 笔试课程 备考咨询

  2020年陕西省考行测备考技巧_判断推理之到底是谁在说谎由陕西公务员考试网行测栏目由提供,更多关于2020陕西省考,公务员考试,行测技巧,陕西公务员行测的内容,请关注陕西公务员考试频道/陕西公务员考试网!

  无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真假话问题都是一个常考考点,很多同学面对这样的问题,总是抓耳挠腮、冥思苦想之后,依然不能确定到底该怎么推理。常考的真假话问题一般分为三类:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴们看到这,是不是稍微有些头大呢?且放宽心,跟着华图教育小编的节奏,这一切都是“纸老虎”。

2020年陕西省考行测备考技巧_判断推理之到底是谁在说谎

  今天,华图教育小编就先教会大家如何在“有真有假”的真假话问题中,快速解答,锁定答案,找出到底是谁在说谎。所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出,有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题:

  例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

  甲说:是乙吃的;

  乙说:是丁吃的;

  丙说:我没吃;

  丁说:乙在撒谎。

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:

  A.甲说了真话,是乙吃的

  B.乙说了真话,是丁吃的

  C.丙说了真话,是甲吃的

  D.丁说了真话,是丙吃的

  题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

  【答案】D。参考解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。

  我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:

  例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

(编辑:陕西华图)

2020陕西公务员考试书籍推荐

省考必做题库 枪如林八本套 省考6件套

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有