陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

榆林2022年统一考试录用公务员什么时候发公告?_陕西省人民政府

陕西华图 | 2021-08-24 16:30

收藏

榆林2022年统一考试录用公务员什么时候发公告?_陕西省人民政府

  2022陕西公务员考试公告发布网站:陕西省人民政府、陕西党建网、陕西省人力资源和社会厅网、陕西人事考试网、陕西公共招聘网。

  还在刷网站等公告吗?看这里-->陕西华图为大家提供了陕西公务员公务员预约系统【点此立即预约公告】。预约成功即可赢取福利。

  2022陕西省考公告预约:https://sn.huatu.com/zt/2022lkggyy/

 

  历年招考信息知多少?陕西华图小编已经为大家整理好了近五年的陕西公务员考试招考信息,希望可以帮助到大家

历年陕西公务员招录考试公告|职位表|考试汇总
2021陕西省公务员考试招6000人公告|职位表|笔试时间 点击查看
2020陕西省公务员考试招5765人公告|职位表|笔试时间 点击查看
2019陕西省公务员考试招录4720人信息汇总_公告|职位|大纲 点击查看
2018陕西省公务员招录5718人考试信息汇总 点击查看
2017年陕西省公务员招录4469人信息汇总 点击查看

  2018年-2021年陕西省考考试时间节点

  

  历年陕西公务员考试职位及分数线匹配查询

  推荐阅读:

  2022陕西公务员公告预约

  陕西公务员历年职位及入面分数线

  2022陕西公务员 考试备考图书【点击查看】

  2022陕西公务员 考试笔试课程【点击查看】

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询【点击查看】

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有