陕西每日一练

首页 > 每日一练

2021国考行测判断备考之解决真假推理特殊题型

张宇航 | 2020-08-24 20:30

收藏

2021国家公务员笔试信息
公告 免费资料 报名时间 历年考情 报考条件 报考指导
白皮书下载 暑假作业 红领培优 红领决胜 oao 考情咨询

  解决真假推理特殊题型

  华图教育 张宇航

  逻辑判断这一部分偶尔会出现这样一类题型:题干中会出现几个命题,其中真假不明,同时也会给定一限定条件,告诉这几个命题当中有几真几假,这种题叫做真假推理题型。一般情况下,这类题目是相对比较好做的,但也有些真假推理题目没办法用一般的方法技巧去做,难度相对比较大,所以本文就将这种有难度的特殊题型总结出来,供大家学习。

  【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一人没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()。

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是李和王

  C.说真话的是赵和李

  D.说真话的是李和张

  【题源】2012-吉林

  【答案】B

  【解析】

  第一步:本题当中存在若干命题并且限定其中存在两真两假,为真假推理题,

  第二步:做题方法“找关系,看其余”。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的。进而推出互为矛盾的张、王中,王说的是真话。故说真话的是李和王。

  因此,正确答案是B

  【例2】从前,从一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来 到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族 人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?()

  A.0 B.1 
C.2 
D.3

  【题源】2016-北京

  【答案】B

  【解析】

  第一步,题干当中存在若干命题,并且有真有假,确定题型为真假推理。

  第二步,本题既然是真假推理,可以先考虑从矛盾关系出发。由于岛上只有M、N族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能;1甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;2甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说: 我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个。

  因此,正确答案是B。

2021国家公务员考试书籍推荐

枪如林(八本套) 国考4件套 考前必做1000题

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有