陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

陕西省人民政府_2022商洛公务员考试在哪里报名?

陕西华图 | 2021-08-19 16:02

收藏

陕西省人民政府_2022商洛公务员考试在哪里报名?

  2022陕西公务员考试什么时候报名?报名网站在哪?历年招考信息在哪里看?

  对于很多初次参加考试的考生而言,这些问题应该是大家最为关注的问题了。陕西省考公告发布时间:预计2月份左右,报名时间一般是在公告发布后一周进行!具体招考信息还是得以官方网站为准。快快Ctrl+D收藏陕西华图教育官方网站。公告发布后,华图官网会同步转载更新。

  2022陕西公务员 报名时间【点击查看】

  2022陕西公务员考试报名时间:

  2022陕西公务员考试,官方还没有给出具体的报名时间。不过根据历年陕西省公务员考试的时间节点来看,一般考试报名在公告发布一周后进行报名。

  以下是图图为大家提供的历年陕西省考考试详细信息,以供大家参考:

  更多有关于陕西公务员报名信息【点击查看】

  陕西公务员考试笔试大纲:

  行政职业能力测验介绍

  行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。

  常识判断---主要测查报考者在政治、经济、文化、科技等方面应知应会的基本知识以及运用这些知识进行分析判断的基本能力。

  言语理解与表达---主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。

  数量关系---主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常用题型有数字推理和数学运算两种。

  数字推理:每道题给出一个数列,但其中缺少一项,要求报考者仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从四个供选择的答案中选出最合适、最合理的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。

  数学运算:每道题给出一个算术式子或者表达数量关系的一段文字,要求报考者熟练运用加、减、乘、除等基本运算法则,并利用其他基本数学知识计算或推出结果。

  判断推理----主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常用题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种。

  图形推理:每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。

  定义判断:每道题先对相关概念进行定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

  类比推理:给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

  逻辑判断:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。

  资料分析----主要测查报考者对文字、数字、图表等统计性资料的综合理解与分析加工能力。

  陕西公务员考试共科目、人民警察专业科目笔试大纲详情【点击查看】

  历年陕西公务员考试职位及分数线匹配查询

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  推荐阅读:

  2022陕西公务员 考试备考图书

  2022陕西公务员 考试笔试课程

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有