陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

杨凌2022年统一考试录用公务员公告在哪里发布?_【陕西省人民政

陕西华图 | 2021-08-24 16:37

收藏

杨凌2022年统一考试录用公务员公告在哪里发布?_【陕西省人民政府】

  关于2022陕西公务员考试,大家最为关注的还是2022年陕西省考公告发布时间的问题。那么2022年陕西省考会提前吗?大概率上来说,是的。所以备战的考生注意把握备考时间。在此图图建议各位考生及时预约2022陕西公务员考试公告【立即预约】,预约成功后图图将以短信或者电话的形式通知大家。

  2022陕西省考公告预约:https://sn.huatu.com/zt/2022lkggyy/

 

  接下来图图将为大家提供陕西公务员考试整个考试流程,及其具体的时间安排信息,大家可以以此作为参考,备战2022年陕西公务员考试。

  你知道陕西省公务员考试户籍与生源地怎么区分?

  户籍是登记户口的册籍,也就是登记户口所在地的文件。

  生源地是报考人员考入全日制普通高等院校前的常住户籍所在地。

  历年陕西公务员考试职位及分数线匹配查询

  推荐阅读:

  2022陕西公务员公告预约

  陕西公务员历年职位及入面分数线

  2022陕西公务员 考试备考图书【点击查看】

  2022陕西公务员 考试笔试课程【点击查看】

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询【点击查看】

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有