陕西公务员报考指导

首页 > 陕西公务员考试 > 报考指导

咸阳2022年统一考试录用公务员公告在哪里发布?_陕西人事考试网

陕西华图 | 2021-08-24 16:40

收藏

咸阳2022年统一考试录用公务员公告在哪里发布?_陕西人事考试网

  2022陕西公务员考试公告发布网站:陕西省人民政府、陕西党建网、陕西省人力资源和社会厅网、陕西人事考试网、陕西公共招聘网。

  还在刷网站等公告吗?看这里-->陕西华图为大家提供了陕西公务员公务员预约系统【点此立即预约公告】。预约成功即可赢取福利。

  2022陕西省考公告预约:https://sn.huatu.com/zt/2022lkggyy/

 

  报考2022陕西公务员考试对学历有要求吗?大专学历能否报考?

  报考2022陕西公务员考试对于学历是有一定要求的,当然大专学历是可以报考的,想看自己的学历能否报考,可以查看历年陕西公务员考试招考信息以及职位详情信息。

  图图为大家提供了2021年陕西公务员考试招考公告,大家可以以此作为参考。

  陕西省2021年统一考试录用公务员公告

  根据公务员法和《公务员录用规定》等法律法规,省委组织部将组织实施全省2021年统一考试录用一级主任科员及以下和其他相当职级层次公务员(含参照公务员法管理单位工作人员,下同)工作,为全省各级机关公开考试录用公务员6000名。现将有关事项公告如下:

  一、报考条件

  (一)具有中华人民共和国国籍;

  (二)年龄为18周岁以上,35周岁以下(1985年3月1日至2003年3月1日期间出生);

  (三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

  (四)具有良好的政治素质和道德品行;

  (五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质。其中,报考人民警察职位须符合录用人民警察体能测评标准和体检特殊标准;

  (六)具有国家教育行政主管部门认可的大专及以上文化程度;

  (七)具有符合职位要求的工作能力;

  上述第二、六项所列为基本条件,如与职位资格条件不一致时,以职位规定的具体条件为准。

  招考职位表中注明有“特设职位”的,是专门面向由我省统一组织招募或选派,符合服务期限规定的大学生村官、大学生志愿服务西部计划、特岗教师、农村基层人才队伍振兴计划、“三支一扶”人员,乡镇机关事业编制在岗人员,以及服役满五年的退役大学生士兵等七类人员。退役士兵报考特设职位的,不享受《陕西省实施<退役士兵安置条例>办法》规定的加分优惠政策。

  现役军人、在读的非2021年应届毕业生、在职公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员不能报考。

  因犯罪受过刑事处罚的人员、被开除中国共产党党籍的人员、被开除公职的人员、被依法列为失信联合惩戒对象的人员,曾在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员被辞退未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。

  报考者不得报考录用后即构成回避关系的职位。

  点此处可以查看公告详情【点击查看】

  

  历年陕西公务员考试职位及分数线匹配查询

  推荐阅读:

  2022陕西公务员公告预约

  陕西公务员历年职位及入面分数线

  2022陕西公务员 考试备考图书【点击查看】

  2022陕西公务员 考试笔试课程【点击查看】

  2022陕西公务员 考试课程优惠咨询【点击查看】

  --陕西公务员笔试练习--

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有